Пистолет FN Browning M1910

Оцените материал
(3 голосов)
Пистолет FN Browning M1910 образца 1910 года Пистолет FN Browning M1910 образца 1910 года

Описание

Пистолет модели Browning M1910 был разработан американцем Джоном Мозесом Браунингом для бельгийской компании Fabrique Nationale (FN). Пистолет был создан под два патрона, также разработки Джона Браунинга – 7.65х17мм Браунинг (разработан для пистолета ФН – Браунинг модели 1900 года) и под патрон 9х17мм Браунинг короткий (.380АСР, разработан для пистолета Кольт-Браунинг модели 1908 года).

С технической точки зрения, пистолеты М1910 и М1922 (также иногда обозначается как м1910/22), являются самозарядными пистолетами с автоматикой на основе свободного затвора. УСМ ударниковые, одинарного действия, с тремя предохранителями – магазинным, автоматическим на тыльной стороне рукоятки (выключается при правильном охвате рукоятки рукой) и ручным предохранителем слева на рамке, блокирующим УСМ и затвор. Возвратная пружина расположена вокруг ствола (в отличие от более ранних бельгийских и американских Браунингов).

ТТХ

Тактико-технические характеристики
FN Browning M1910
УСМ
одинарного действия
Калибр, мм
7.65x17mm Browning (.32ACP) и 9x17mm Browning (.380ACP)
Вес без патронов, г
590
Длина, мм
153
Длина ствола, мм
88
Емкость барабана/магазина
7 (7.65mm) или 6 (9mm) патронов
Прочитано 5481 раз

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Другие материалы в этой категории: « Пистолет FN Baby Browning Пистолет FN Browning M1922 »

Стрелковое оружие Бельгии - пистолеты и револьверы

 
  • Galand
  • Bayard
  • Clement
  • HDH
  • FN
  • Nagant
  • Robar
  • Прочие

Оружейник Шарль Франсуа Галан, работавший в Льеже и Париже, внес заметный вклад в развитие конструкции револьверов.

В 1872 году он запатентовал ударно-спусковой механизм двойного действия, который широко использовался впоследствии во всем мире, в частности фирмами «Веблей» в Англии и «Кольт» в США. Им же был разработан уникальный механизм извлечения стреляных гильз, которым на основе лицензии пользовались многие другие производители. Именно Галан изобрел револьвер «Велодог», конструкция которого копировалась в мире больше, чем любые другие модели.

До 1870 года оружейник работал в Льеже, однако в его заявке на патент 1872 года значится парижский адрес. На револьверах «Велодог», выпуск которых был налажен с 1894 года, обязательно присутствует надпись GALAND ARMS FACTORY PARIS. Следует заметить, однако, что бизнес Галана не пережил первой мировой войны.


В разное время этой торговой маркой пользовались Анри Пипер, затем (очень недолго) фирма «Анри и Николя Пипер» и наконец «Ансьен Этаблисман Пипер», Херстал близ Льежа, однако пистолет под этим названием был создан не только на основе патентов Пипера, но и на основе патентов Бернара Кларю.

Несмотря на то что внешне «байярд» очень напоминает обыкновенный пистолет со свободным затвором типа «браунинг», его внутреннее устройство отличается значительными нововведениями.


В 1903 году льежский оружейник Шарль Ф. Клеман (Charles Ph. Cl?ment) (впоследствии совладелец фирмы «Ш. Клеман, Нойман Фрер») запатентовал оригинальную конструкцию пистолета с неподвижным стволом и использующего отдачу свободного затвора. Ствол и возвратная пружина были скрыты неподвижным кожухом, прикреплявшимся двумя винтами к выступу в задней части рамки. При отдаче затвор, расположенный слегка под углом относительно этого выступа, выдвигался из-под кожуха довольно далеко назад, не задевая его.

Модель 1903 года была рассчитана на патроны 5 мм «чарола и анитуа», которые производились в Бельгии. Так как пистолет «клеман» пережил конструкцию фирмы «Чарола и Анитуа», то и патрон этот стал впоследствии известен как 5-мм «клеман». Пистолет образца 1907 года выпускался под патроны 6,35 мм и 7,65 мм «ауто».

В 1910 году Шарль Клеман запатентовал пистолет новой конструкции, в которой использовал свои собственные прежние идеи. Теперь кожух ствола и ствол представляли собой единую деталь, прикрепленную на оси все к той же опорной стойке рамки, но удерживала их на месте предохранительная скоба спускового крючка. Отсоединив скобу от рукоятки и сдвинув ее вниз, можно было освободить ствол и повернуть его на оси вместе с кожухом, что обеспечивало удобство осмотра и чистки, а также облегчало отделение затвора.

Модель 1912 года стала последней моделью Клемана, в которой он отказался от своих запатентованных изобретений в пользу заурядной конструкции со свободным затвором, весьма напоминающей «браунинг» 1906 года, но без рамочного предохранителя.

После Клемана дело взяли в свои руки братья Нойман. Фирма не пережила оккупации Льежа германскими войсками, и после 1914 года пистолеты «клеман» больше никогда не производились.


Manufacture d’Armes HDH SA

Компания «Манюфактюр д'Арм ЭДХ» в Льеже, существовавшая в конце XIX – начале XX века и известная также под названием «Энрион, Дасси и Хойшен» (впоследствии «Энрион и Дасси») (Henrion, Dassy, Heuschen), была одной из лучших фирм-производительниц дешевых револьверов. Именно ей принадлежало название «паппи», которое впоследствии неоднократно использовалось другими производителями.

Н & D

Запатентованный фирмой автоматический пистолет с таким названием был рассчитан на патрон калибра 6,35 мм; автоматика его действовала на основе отдачи свободного затвора. Затвор-кожух этого оружия имел закругленную форму, а та его часть, которая выполняла функцию затвора, была покрыта крупной насечкой. Возвратная пружина располагалась под стволом в специальном канале. Рамка делалась с плоскими боковинами, а флажковый предохранитель помещался в ее задней части позади щечек рукоятки. На рамку же наносилась и маркировка Н & D AUTOMATIC PISTOL PATENT.

В настоящее время эти пистолеты встречаются чрезвычайно редко; очевидно, прежде чем в 1914 году германские войска оккупировали Льеж, фирма успела выпустить лишь незначительное их количество.

HDH

Такое название, составленное из инициалов владельцев фирмы, относится к целому ряду револьверов, начиная с «велодога» калибра 5,5 мм и заканчивая неуклюжими 20-зарядными чудовищами, столь полюбившимися бельгийским и французским оружейникам.

Небольшой пятизарядный револьвер этой серии, также известный под названием «новая модель», был настоящим карманным оружием: бескурковым, с открытой рамкой, со складными рукояткой и спусковым крючком. В нем использовались патроны калибра.22.

Шестизарядный «велодог» под патрон калибра 5,5 мм или 6,35 мм «ауто» был гораздо более замысловатым, чем абсолютное большинство револьверов этого класса; он обладал опускающимся стволом, системой одновременного извлечения стреляных гильз и складным спусковым крючком.

Короткоствольные револьверы с цельной рамкой производились одновременно с образцами модели «тип ордонанс», обладавшей переломной рамкой, «автоматическим» выбрасывателем стреляных гильз и стволом с планкой. И те и другие выпускались под патрон калибра 8 мм «лебель», а также под патроны калибра.38 и.45.

Что касается образцов, явно выходивших за все разумные рамки, но тем не менее представленных в ассортименте продукции фирмы, следует упомянуть револьвер с откидывающимся вверх стволом, созданный на базе конструкции Спирле и обладавший огромным барабаном на два десятка патронов 5,5 мм «велодог» (или на столько же патронов 6,35 мм «ауто»). Одна из его модификаций под патрон 7,65 мм «ауто» имела 16-зарядный барабан.

Все вышеперечисленные образцы продавались непосредственно фирмой ЭДХ и снабжались соответствующей маркировкой, однако некоторые револьверы, реализованные оптовыми партиями, могут иметь клейма розничных торговых фирм. Тем не менее марка HDH, как правило, на них присутствует.

Left Wheeler

Конструкция с таким необычным названием являлась копией револьвера «кольт полис позитив» и была, вероятно, последним из револьверов, выпущенных ЭДХ.

Puppy

Эти снабженные складным спусковым крючком револьверы небольших калибров (.22; 5,5; 6,35 или 7,65 мм) можно, пожалуй, причислить к «велодогам». Существовало бесчисленное количество вариантов, объединенных этим названием: бескурковые, с маленьким курком, с большим курком, с цельной и переломной рамкой. Многие образцы — одни в большей, другие в меньшей степени — были украшены гравировкой или декорированы другим способом.


Fabrique Nationale Herstal

Сайт компании - www.fnherstal.com

В середине 1890-х годов Джон Мозес Браунинг разработал несколько автоматических пистолетов, запатентованных в США в 1897 году. «Винчестер», с которым Браунинг был тесно связан, пистолетами не занимался, поэтому конструктор обратился со своими идеями в фирму «Кольт». Руководство фирмы сразу заинтересовалось его мощным пистолетом с надежным запиранием канала ствола, имевшим неплохую перспективу стать оружием армейского образца, но другие, менее внушительные пистолеты со свободным затвором, особого энтузиазма у «Кольта» не вызвали.

В апреле 1897 года коммерческий директор «Фабрик Насьональ д'Арм де Герр» в бельгийском городе Херстал близ Льежа отправился в США и встретился там с Джоном Браунингом. В середине июля было подписано соглашение, согласно которому «Фабрик Насьональ» (ФН) получала право выпускать пистолеты со свободным затвором на основе конструкции Браунинга. Со стороны «Кольта», по-видимому, никаких возражений не последовало, так как впоследствии мировой рынок был аккуратно поделен между этими компаниями, причем «Кольту» досталось западное полушарие, а «Фабрик Насьональ» – восточное. Территория Великобритании оставалась нейтральной зоной, внутри которой на основе свободной конкуренции имели право действовать обе компании.

Начиная с 1900 года «Фабрик Насьональ» выпустила несколько миллионов пистолетов «браунинг», а само слово во многих европейских языках превратилось в синоним автоматического пистолета.

В декабре 1990 года компания «ФН Херстал СА» была приобретена французской «ЖИАТ Индустри», причем в эту сделку были предположительно вовлечены контролируемые ФН дочерние компании, такие, как «Браунинг Арме», «Ю-Эс Репитинг Арме» и «Манюрен».

В 1989 году «Фабрик Насьональ» выкупила производящий револьверы филиал «Манюрена», создав таким образом компанию «ФН Франс», чтобы выпускать револьверы «манюрен» под своей вывеской. В 1990 году сама «Фабрик Насьональ» оказалась куплена ЖИАТ.


Fabrique d'Armes L?on Nagant

Эмиль и (Анри-)Леон Наган основали в Льеже в 1859 году «Фабрик д'Арм Э. и Л. Наган», но производство личного оружия было начато ими только после того, как в 1870-х годах фабрика выпустила двуствольный пистолет куркового типа для бельгийской полиции.

Одновременно Эмиль Наган разрабатывал револьвер, который должен был участвовать в армейских испытаниях. Первые патенты, касающиеся облегчения разборки оружия и извлечения стреляных гильз, были получены в 1877 году. Вскоре после этого фабрика «Наган» выпустила целую серию револьверов, которые завоевали широкую популярность в армейских кругах.


The Robar Companies, Inc

Сайт компании - www. robarguns. com

Предприятие «Манюфактюр Льежуаз д'Арм а Фё Робар и К°» в Льеже возникло как «Робар и де Керкхове» и, сменив несколько наименований, было ликвидировано, когда называлось акционерная компания «Робар и К°».

На рубеже двух веков фирма «Робар и де Керкхове» начинала свою деятельность с производства дешевых карманных револьверов, а примерно в 1910 году обратилась к выпуску автоматических пистолетов. После окончания первой мировой войны фирма возобновила свою деятельность, продолжавшуюся до начала 1950-х годов. Еще один вынужденный перерыв в ее работе был связан с началом второй мировой войны. Пистолеты этой компании были неплохо сделаны, широко экспортировались в разные страны и встречаются в наше время довольно часто.