Описание
Первой моделью компании был пистолет М-21 – 7,65 мм, оружие со свободным затвором, честь создания которого обычно приписывается Вацлаву Холеку. На самом деле это всего лишь переделка «Браунинга» 1910 года, в конструкцию которого были внесены незначительные изменения. Затвор «Праги» представлял собой отдельный блок, что вставлялся в кожух, а возвратная пружина удерживалась торцевой стенкой последнего, а отнюдь не ствольной муфтой.
Первоначально эта модель усиленно навязывалась производителем для использования в армии или полиции; в конце концов 5000 штук все же было заказано чешскими вооруженными силами и то после того, как от подобного заказа отказалась «Шкода».
У этих пистолетов были простые деревянные щечки рукоятки и надпись Zbrojovka Praga на кожухе, выполненная рукописным шрифтом. Впоследствии буквы стали печатными. Встречаются также отдельные экземпляры с нанесенной на них эмблемой пражской полиции. Коммерческий вариант данной модели с самого начала отличался надписью на затворе-кожухе, сделанной печатными буквами, и словом Praga, выштампованным на пластиковых рукоятках. Существуют также модификации М-21 с удлиненным стволом, который выступает из-под кожуха примерно на 30 мм.